Авторизация


Вырезка из интервью заместителя начальника

PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.10.2019 17:46


ГКУ «Государственное юридическое бюро»

 

Журналистом газеты Чеченской Республики «НАША ШКОЛА» Магомаевой Дианой было взято интервью у заместителя начальника ГКУ «Государственное юридическое бюро» по теме «Юридическая помощь малоимущим», с последующим опубликованием в выпуске № 7 (175) от 10 апреля 2019г.

Вырезка из статьи:

 

Юридическая помощь малоимущим

 

Каждому из нас приходится сталкиваться с незнанием тех или иных юридических вопросов, решение которых бывает очень важным. В таких случаях обращение к юристам неизбежно. Но не все могут позволить себе оплачивать эти дорогостоящие услуги.

В 2005 году с целью решить вопрос обеспечения социально-незащищенных категорий населения правом доступа к правосудию Правительство Российской Федерации издало постановление «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам», в связи с чем в России был начат эксперимент по созданию государственных юридических бюро на территории десяти субъектов, в том числе и на территории Чеченской Республики.

По результатам этого эксперимента в ноябре 2011 года был принят Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», в соответствии с которым малоимущие граждане нашей страны имеют право на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи. О том, как такая помощь оказывается жителям Чеченской Республики, «Нашей школе» рассказал заместитель руководителя Государственного юридического бюро Алихан Исаев.

– Бесплатная юридическая помощь оказывается по всей территории республики?

– Конечно. Даже в труднодоступных и отдаленных районах. Например, Шатойский, Шаройский и Итум-Калинский районы обслуживает главный специалист Государственного юридического бюро, который дислоцируется в с. Шатой. Помимо этого, в целях обеспечения доступности бесплатной юридической помощи для лиц пожилого возраста и нетранспортабельных, сотрудниками бюро осуществляются выездные мероприятия на дом к заявителям.

 

В заключительной части статьи была указана контактная информация:

Справка. Государственное юридическое бюро находится в городе Грозном, по ул. Космонавтов, 17. Обращаясь в бюро, необходимо иметь при себе документы, подтверждающие статус заявителя (справка о среднедушевом доходе семьи (малоимущий), выданная в отделе труда и социального развития, справка об инвалидности, справка о реабилитации и т. д.).

Обновлено ( 14.10.2019 17:49 )
 

Адрес:Чеченская Республика, г.Грозный, ул.Р.И.Гайдабаева, 29, тел.: 8(8712) 22-33-20;

Designed by Business wordpress themes and freepoker.